ГОД ОСНОВАНИЯ ЗАВОДА В РОССИИ - 2005

Завершение проекта по локализации сырья и компонентов

В июне 2022г компания Менсен завершила проект по локализации сырья и компонентов.

 За последние несколько лет российские производители полимерных материалов, взяв курс на импортозамещение, значительно увеличили объемы производства полимерных материалов, что также позволило России впервые стать чистым экспортером полимерного сырья за рубеж. Тем не менее, объем импорта полимерного сырья и готовых изделий, произведенных из экспортированного российского сырья, все еще велик. Одними из главных факторов, создающих проблемы для импортозамещения, являются сравнительно небольшой марочный ассортимент отечественного полимерного сырья и, реже, желание клиентов работать на импортном сырье. Если в области экструзии, например, российские производители полимеров предоставляют, в принципе, достаточный ассортимент, то в области литьевых марок полимеров выбор не так велик. На практике переработчики пластмасс, руководствуясь обозначенными заказчиком критериями к производимому изделию, а также всевозможными техническими и технологическими сложностями своего производства, вынуждены обращать взор на импортные марки полимеров как наиболее удовлетворяющие их потребностям, так как российский рынок зачастую не в состоянии предложить переработчикам специализированную марку полимера. Например высоко текучий литьевой HDPE, LLDPE или POE, POP, марки блок-сополимера пропилена с необходимой ударной вязкостью и т.д.

Ситуация немного изменилась после запуска новых производственных мощностей российских производителей полимерного сырья, взявших курс на внутренний спрос и потребности переработчиков. Так, например, запуск производственного комплекса  «Запсибнефтехим» от СИБУР позволил внести некоторое разнообразие в ассортимент литьевых марок блок-сополимеров пропилена и полиэтилена высокой плотности.

В реалиях нынешнего времени, под санкционным давлением, импортные европейские марки полимеров и супер-концентратов красителей и добавок становятся не доступны российским переработчикам. Вопрос импортозамещения сейчас встал особо остро.

Компания Менсен уже давно начала свой путь импортозамещения не только в области полимеров, но и супер-концентратов красителей и добавок. Технические специалисты компании Менсен, в условиях небогатого ассортимента российских литьевых марок, активно применяют модификацию свойств стандартных марок полимеров с помощью добавок в процессе формовки (регулирование ударной вязкости, трибологических характеристик, жесткости, улучшение свариваемости изделий) и иные технические и технологические решения для достижения необходимого качества и физико-механических свойств получаемых изделий, удовлетворяющим требованиям клиента. Компания Менсен всегда готова предложить альтернативу импортным полимерам и, на данный момент, полностью заместила импортное сырье на своем производстве локальным.

Наш Сайт использует cookie-файлы для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Это позволяет обеспечивать удобный просмотр нашего Сайта, а также даёт возможность улучшать его. Для того чтобы продолжить работу с Сайтом, Вам необходимо принять использование cookie-файлов. Я соглашаюсь